Navigation überspringen

Ecki Hoffmann

Spielalter 64 - 71 Jahre
Wohnort Berlin
Jahrgang 1955 (69 Jahre)
Wohnmöglichkeiten München, Hamburg, Köln, Berlin
Führerschein A, B, C1, PKW
Größe 184 cm
Haarfarbe Dunkelblond
Augenfarbe Blau
Sport Ski Alpin
Sonstige Skills Improvisation, Straßentheater

Sprachen

Deutsch
(Muttersprache)
Englisch
(Gut)
Französisch
(Nur bei Bedarf)
Italienisch
(Nur bei Bedarf)

Dialekte

Badisch
(Heimatdialekt)
Bayerisch
(Sehr gut)
Berlinerisch
(Sehr gut)
Sächsisch
(Sehr gut)
1996-1999
GITIS Akademie Moskau/Berlin
1984-1986
Transformtheater Berlin
2020
Die Heiland - Wir sind Anwalt
Typ Serie
Rolle Herr Pohlmann [LE]
Produktion Olga Film GmbH
Regie Jan Bauer, Christoph Schnee, Oliver Dommenget, Oliver Schmitz
Writer Stefan Barth, Tamara Sanio, Catrin Lüth, Ruth Rehmet, Aglef Püschel, Thomas André Szabó, Andreas Fuhrmann, Nina Blum
2019
Das Lied feat. Bela B.
Typ Kurzfilm
Rolle Musikmanager
Regie Marvin Ströter
2018
Die Affäre Borgward
Typ Film
Rolle Jochen Hintzsch [SR]
Produktion Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de]
Regie Marcus O. Rosenmüller
Writer Marcus O. Rosenmüller
2018
Waiters
Typ Film
Rolle Michael [L]
Produktion Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], RBB - Rundfunk Berlin Brandenburg [de]
Regie Multiple
2017
Deutschland 86
Typ Serie
Rolle Stasimann [SR]
Produktion UFA Fiction
Regie Florian Cossen, Arne Feldhusen
Writer Anna Winger (head writer), Will Bentley, Jörg Winger (idea), Anna Winger (idea)
2017
Tatort - Dein Name sei Harbinger
Typ Film
Rolle Ernst Schiffel [SR]
Produktion Studio.TV.Film GmbH
Regie Florian Baxmeyer
Writer Michael Comtesse, Matthias Tuchmann
2017
SOKO Leipzig
Typ Serie
Rolle Bernd Stokowski [LE]
Produktion UFA Fiction
Regie Oren Schmuckler
Writer Julia Meimberg, Manuel Meimberg
2015
1989
Typ Kurzfilm
Rolle Paul [L]
Produktion CSC - Centro Sperimentale di Cinematografia Production [it], Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Regie Francesca Mazzoleni
Writer Francesca Mazzoleni
2013
SOKO Wismar
Typ Serie
Rolle Helmut Krause (Folge: Verlorene Tochter) [SRE]
Produktion Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Regie Oliver Dommenget
2013
Unter Anklage - Der Fall Harry Wörz
Typ Film
Rolle Rechtsnawalt [SR]
Produktion TeamWorx Television & Film GmbH [de], UFA Fiction
Regie Till Endemann
Writer Holger Joos, Till Endemann
2012
Alekto - Kidnapped (WT)
Typ Kurzfilm
Rolle Johann Olsndot [L]
Produktion Wettinger Filmer Verein [ch]
Regie Thomas Kaufmann
Writer Michael Mehring, Sandra Berger (co-writer), Thomas Kaufmann (co-writer)
Sonstige Infos Festigious Festival - Honorable Mention - Actor (Alekto)
2012
Unsere Mütter, unsere Väter
Typ Film
Rolle Chauffeur [BP]
Produktion TeamWorx Television & Film GmbH [de], UFA Fiction
Regie Philipp Kadelbach
Writer Stefan Kolditz
2011
Großstadtrevier
Typ Serie
Rolle Bräutigam [SRE]
Regie Till Franzen
2010
Ein starkes Team - Am Abgrund
Typ Film
Rolle Helmut Kaupp [SR]
Regie Alexander Adolph
2010
Turkeys and Diamonds
Typ Kurzfilm
Rolle Fred [L]
Produktion Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Regie Daniel Abma
Writer Monika Hebborn
2010
Reported Missing
Typ Film
Rolle Polizist [SR]
Produktion Junifilm GmbH [de], ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]
Regie Jan Speckenbach
Writer Jan Speckenbach, Melanie Rohde (co-writer)
2009
Viva Europa!
Typ Film
Rolle Intellektueller Rechter [SR]
Produktion Ultra Vista prod.
Regie Edwin Brienen
Writer Edwin Brienen
2009
Aghet - Ein Völkermord
Typ Film
Rolle Ernst Christophel [SR]
Produktion Trebitsch Entertainment GmbH [de]
Regie Eric Friedler
Sonstige Infos Eric Friedler2011Grimme Preis 2011 Information & Kulturgewonnen Eric Friedler2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010 Beste Dokumentationgewonnen
2009
Leningrad - Attack on Leningrad
Typ Film
Rolle Hitler [BP]
Produktion Leningrad Production Inc.
Regie Aleksandr Buravsky
2008
Lys
Typ Kurzfilm
Rolle Direktor [SR]
Produktion LYS Filmproduktion, Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
Regie Krystof Zlatnik
Writer Benjamin Karalic, Krystof Zlatnik (idea), Krystof Zlatnik (co-writer)
2008
Schautag
Typ Kurzfilm
Rolle Wolfgang [SR]
Produktion Hamburg Media School
Regie Marvin Kren
Writer Benjamin Hessler
Sonstige Infos PreisträgerJahrPreisKategorie Silke Olthoff20106th Mise-en-Scene, New Delhi Best Editinggewonnen Carol Burandt von Kameke2009Deutscher Kamerapreis Kurzfilmnominiert Silke Olthoff2009Deutscher Kamerapreis Bester Schnittgewonnen Benjamin Hessler2009Wendland Shorts Bestes Drehbuchgewonnen Benjamin Hessler2009FIRST STEPS Award Bestes Drehbuchnominiert Benjamin Hessler2009Naoussa Int. Film Festival [gr] Best Scriptgewonnen
2006
Gegen Morgen
Typ Film
Rolle Jakob [SR]
Produktion rot-film
Regie Joachim Schönfeld
Writer Oliver Schmaering
2006
Berlin Wall - The Day the Wall came down (WT)
Typ Film
Rolle Major [SR]
Produktion Story House Productions [de]
Regie Andreas Gutzeit, Robert Krause
2006
Deutschland Deine Lieder
Typ Kurzfilm
Rolle Bonbontütenmann [SR]
Produktion Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], RBB - Rundfunk Berlin Brandenburg [de]
Regie Daniel Lang
Writer Annette von der Mülbe
2006
Die Wehrmacht - Eine Bilanz
Typ Film
Rolle Thoma [SR]
Produktion Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de]
Regie Ingo Helm, Christian Frey, Alexander Berkel, Peter Hartl
Writer Christian Frey, Alexander Berkel, Peter Hartl, Ingo Helm
2005
Distant Memory
Typ Kurzfilm
Rolle Polizist1 [SR]
Produktion Manufactur GbR, Filmweide e.V. [de]
Regie Michael Schäfer
Writer Michael Schäfer
2018
Literarische Stadtführung durch Berlin Schöneberg
Rolle Rezitator
Regie Eigenregie
Sonstige Infos 2009-2018
2018
Imaginäre Stadtführung
Rolle Rizitator
Spielstätte Theater Hans-Wurst-Nachfahren
Regie Eigenregie
Sonstige Infos 2016-2018
2007
El Bateo
Rolle Leading role
Spielstätte HAU 1
Regie Dominik Wagner
2005
diverse
Rolle Other roles
Spielstätte Gründung vom Theaterdiycounter Berlin
Regie Georg Scharegg
Sonstige Infos 2003-2005
2005
Der rechte Winkel (Soloprogramm)
Rolle Leading role
Spielstätte HAU 1
Regie Angelika Hofstetter
2000
Kurze Prozesse
Rolle Other roles
Spielstätte Stükke Theater
Regie Georg Scharegg
1999
Tote Männer pinkeln nicht
Rolle B. Praliné
Spielstätte Saalbau Neukölln
Regie Hjalmar Thelen
1998
Viel Lärm um nichts
Rolle Mönch
Spielstätte Altstadttheater Spandau
Regie Petra Maria Popp
1998
Der Spieler / Drei Schwestern
Rolle General / Werschinin
Spielstätte Theaterprojekte in Italien, Schweiz & Russland
Regie W. Skorik / Jurij Alschitz
Sonstige Infos 1996-1998
1993
Woyzeck
Rolle Woyzeck
Spielstätte Ton & Kirschen Wandertheater
Regie David Johnston
1992
Mühsam gegen den Morgenstern
Rolle Mühsam
Spielstätte Theater Altenburg Gera
Regie Eigenregie
1992
Faust aufs Auge
Rolle Other roles
Spielstätte Zelttheater am Mariannenplatz in Kreuzberg
Regie Jan Geerd Buss
1989
diverse
Rolle Other roles
Spielstätte Gründung vom Theater Vanilla Gorgon
Regie K.Haase
Sonstige Infos 1985-1989
1988
Lucius und der Esel (Soloprogramm)
Rolle Leading roles
Spielstätte Schauplatztheater Kreuzberg
Regie K. Haase
1987
Grober Umzug
Rolle SS-Mann
Spielstätte Theater Priessenthal (Strassentheater)
Regie Jan Geerd Buss
2016
ARFF Jury Award (1989)
2015
Festigious Festival - Honorable Mention - Actor (Alekto)
2011
Grimme Preis für Eric Friedler für Aghet
2010
Deutscher Fernsehpreis für Eric Friedler für Aghet
2009
Für Schautag Silke Olthoff 2010 6th Mise-en-Scene, New Delhi Best Editing, gewonnen Carol Burandt von Kameke 2009 Deutscher Kamerapreis Kurzfilm, nominiert, Silke Olthoff 2009 Deutscher Kamerapreis Bester Schnitt gewonnen Benjamin Hessler 2009 Wendland Shorts Bestes Drehbuch gewonnen Benjamin Hessler 2009 FIRST STEPS Award Bestes Drehbuch nominiert Benjamin Hessler 2009 Naoussa Int. Film Festival [gr] Best Script gewonnen
Bilder © Martina Thalhofer

Ecki Hoffmann

Spielalter 64 - 71 Jahre
Wohnort Berlin
Jahrgang 1955 (69 Jahre)
Wohnmöglichkeiten München, Hamburg, Köln, Berlin
Führerschein A, B, C1, PKW
Größe 184 cm
Haarfarbe Dunkelblond
Augenfarbe Blau
Sport Ski Alpin
Sonstige Skills Improvisation, Straßentheater

Sprachen

Deutsch
(Muttersprache)
Englisch
(Gut)
Französisch
(Nur bei Bedarf)
Italienisch
(Nur bei Bedarf)

Dialekte

Badisch
(Heimatdialekt)
Bayerisch
(Sehr gut)
Berlinerisch
(Sehr gut)
Sächsisch
(Sehr gut)
1996-1999
GITIS Akademie Moskau/Berlin
1984-1986
Transformtheater Berlin
2020
Die Heiland - Wir sind Anwalt
Typ Serie
Rolle Herr Pohlmann [LE]
Produktion Olga Film GmbH
Regie Jan Bauer, Christoph Schnee, Oliver Dommenget, Oliver Schmitz
Writer Stefan Barth, Tamara Sanio, Catrin Lüth, Ruth Rehmet, Aglef Püschel, Thomas André Szabó, Andreas Fuhrmann, Nina Blum
2019
Das Lied feat. Bela B.
Typ Kurzfilm
Rolle Musikmanager
Regie Marvin Ströter
2018
Die Affäre Borgward
Typ Film
Rolle Jochen Hintzsch [SR]
Produktion Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de]
Regie Marcus O. Rosenmüller
Writer Marcus O. Rosenmüller
2018
Waiters
Typ Film
Rolle Michael [L]
Produktion Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], RBB - Rundfunk Berlin Brandenburg [de]
Regie Multiple
2017
Deutschland 86
Typ Serie
Rolle Stasimann [SR]
Produktion UFA Fiction
Regie Florian Cossen, Arne Feldhusen
Writer Anna Winger (head writer), Will Bentley, Jörg Winger (idea), Anna Winger (idea)
2017
Tatort - Dein Name sei Harbinger
Typ Film
Rolle Ernst Schiffel [SR]
Produktion Studio.TV.Film GmbH
Regie Florian Baxmeyer
Writer Michael Comtesse, Matthias Tuchmann
2017
SOKO Leipzig
Typ Serie
Rolle Bernd Stokowski [LE]
Produktion UFA Fiction
Regie Oren Schmuckler
Writer Julia Meimberg, Manuel Meimberg
2015
1989
Typ Kurzfilm
Rolle Paul [L]
Produktion CSC - Centro Sperimentale di Cinematografia Production [it], Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Regie Francesca Mazzoleni
Writer Francesca Mazzoleni
2013
SOKO Wismar
Typ Serie
Rolle Helmut Krause (Folge: Verlorene Tochter) [SRE]
Produktion Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Regie Oliver Dommenget
2013
Unter Anklage - Der Fall Harry Wörz
Typ Film
Rolle Rechtsnawalt [SR]
Produktion TeamWorx Television & Film GmbH [de], UFA Fiction
Regie Till Endemann
Writer Holger Joos, Till Endemann
2012
Alekto - Kidnapped (WT)
Typ Kurzfilm
Rolle Johann Olsndot [L]
Produktion Wettinger Filmer Verein [ch]
Regie Thomas Kaufmann
Writer Michael Mehring, Sandra Berger (co-writer), Thomas Kaufmann (co-writer)
Sonstige Infos Festigious Festival - Honorable Mention - Actor (Alekto)
2012
Unsere Mütter, unsere Väter
Typ Film
Rolle Chauffeur [BP]
Produktion TeamWorx Television & Film GmbH [de], UFA Fiction
Regie Philipp Kadelbach
Writer Stefan Kolditz
2011
Großstadtrevier
Typ Serie
Rolle Bräutigam [SRE]
Regie Till Franzen
2010
Ein starkes Team - Am Abgrund
Typ Film
Rolle Helmut Kaupp [SR]
Regie Alexander Adolph
2010
Turkeys and Diamonds
Typ Kurzfilm
Rolle Fred [L]
Produktion Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Regie Daniel Abma
Writer Monika Hebborn
2010
Reported Missing
Typ Film
Rolle Polizist [SR]
Produktion Junifilm GmbH [de], ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]
Regie Jan Speckenbach
Writer Jan Speckenbach, Melanie Rohde (co-writer)
2009
Viva Europa!
Typ Film
Rolle Intellektueller Rechter [SR]
Produktion Ultra Vista prod.
Regie Edwin Brienen
Writer Edwin Brienen
2009
Aghet - Ein Völkermord
Typ Film
Rolle Ernst Christophel [SR]
Produktion Trebitsch Entertainment GmbH [de]
Regie Eric Friedler
Sonstige Infos Eric Friedler2011Grimme Preis 2011 Information & Kulturgewonnen Eric Friedler2010Der Deutsche Fernsehpreis 2010 Beste Dokumentationgewonnen
2009
Leningrad - Attack on Leningrad
Typ Film
Rolle Hitler [BP]
Produktion Leningrad Production Inc.
Regie Aleksandr Buravsky
2008
Lys
Typ Kurzfilm
Rolle Direktor [SR]
Produktion LYS Filmproduktion, Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
Regie Krystof Zlatnik
Writer Benjamin Karalic, Krystof Zlatnik (idea), Krystof Zlatnik (co-writer)
2008
Schautag
Typ Kurzfilm
Rolle Wolfgang [SR]
Produktion Hamburg Media School
Regie Marvin Kren
Writer Benjamin Hessler
Sonstige Infos PreisträgerJahrPreisKategorie Silke Olthoff20106th Mise-en-Scene, New Delhi Best Editinggewonnen Carol Burandt von Kameke2009Deutscher Kamerapreis Kurzfilmnominiert Silke Olthoff2009Deutscher Kamerapreis Bester Schnittgewonnen Benjamin Hessler2009Wendland Shorts Bestes Drehbuchgewonnen Benjamin Hessler2009FIRST STEPS Award Bestes Drehbuchnominiert Benjamin Hessler2009Naoussa Int. Film Festival [gr] Best Scriptgewonnen
2006
Gegen Morgen
Typ Film
Rolle Jakob [SR]
Produktion rot-film
Regie Joachim Schönfeld
Writer Oliver Schmaering
2006
Berlin Wall - The Day the Wall came down (WT)
Typ Film
Rolle Major [SR]
Produktion Story House Productions [de]
Regie Andreas Gutzeit, Robert Krause
2006
Deutschland Deine Lieder
Typ Kurzfilm
Rolle Bonbontütenmann [SR]
Produktion Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], RBB - Rundfunk Berlin Brandenburg [de]
Regie Daniel Lang
Writer Annette von der Mülbe
2006
Die Wehrmacht - Eine Bilanz
Typ Film
Rolle Thoma [SR]
Produktion Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de]
Regie Ingo Helm, Christian Frey, Alexander Berkel, Peter Hartl
Writer Christian Frey, Alexander Berkel, Peter Hartl, Ingo Helm
2005
Distant Memory
Typ Kurzfilm
Rolle Polizist1 [SR]
Produktion Manufactur GbR, Filmweide e.V. [de]
Regie Michael Schäfer
Writer Michael Schäfer
2018
Literarische Stadtführung durch Berlin Schöneberg
Rolle Rezitator
Regie Eigenregie
Sonstige Infos 2009-2018
2018
Imaginäre Stadtführung
Rolle Rizitator
Spielstätte Theater Hans-Wurst-Nachfahren
Regie Eigenregie
Sonstige Infos 2016-2018
2007
El Bateo
Rolle Leading role
Spielstätte HAU 1
Regie Dominik Wagner
2005
diverse
Rolle Other roles
Spielstätte Gründung vom Theaterdiycounter Berlin
Regie Georg Scharegg
Sonstige Infos 2003-2005
2005
Der rechte Winkel (Soloprogramm)
Rolle Leading role
Spielstätte HAU 1
Regie Angelika Hofstetter
2000
Kurze Prozesse
Rolle Other roles
Spielstätte Stükke Theater
Regie Georg Scharegg
1999
Tote Männer pinkeln nicht
Rolle B. Praliné
Spielstätte Saalbau Neukölln
Regie Hjalmar Thelen
1998
Viel Lärm um nichts
Rolle Mönch
Spielstätte Altstadttheater Spandau
Regie Petra Maria Popp
1998
Der Spieler / Drei Schwestern
Rolle General / Werschinin
Spielstätte Theaterprojekte in Italien, Schweiz & Russland
Regie W. Skorik / Jurij Alschitz
Sonstige Infos 1996-1998
1993
Woyzeck
Rolle Woyzeck
Spielstätte Ton & Kirschen Wandertheater
Regie David Johnston
1992
Mühsam gegen den Morgenstern
Rolle Mühsam
Spielstätte Theater Altenburg Gera
Regie Eigenregie
1992
Faust aufs Auge
Rolle Other roles
Spielstätte Zelttheater am Mariannenplatz in Kreuzberg
Regie Jan Geerd Buss
1989
diverse
Rolle Other roles
Spielstätte Gründung vom Theater Vanilla Gorgon
Regie K.Haase
Sonstige Infos 1985-1989
1988
Lucius und der Esel (Soloprogramm)
Rolle Leading roles
Spielstätte Schauplatztheater Kreuzberg
Regie K. Haase
1987
Grober Umzug
Rolle SS-Mann
Spielstätte Theater Priessenthal (Strassentheater)
Regie Jan Geerd Buss
2016
ARFF Jury Award (1989)
2015
Festigious Festival - Honorable Mention - Actor (Alekto)
2011
Grimme Preis für Eric Friedler für Aghet
2010
Deutscher Fernsehpreis für Eric Friedler für Aghet
2009
Für Schautag Silke Olthoff 2010 6th Mise-en-Scene, New Delhi Best Editing, gewonnen Carol Burandt von Kameke 2009 Deutscher Kamerapreis Kurzfilm, nominiert, Silke Olthoff 2009 Deutscher Kamerapreis Bester Schnitt gewonnen Benjamin Hessler 2009 Wendland Shorts Bestes Drehbuch gewonnen Benjamin Hessler 2009 FIRST STEPS Award Bestes Drehbuch nominiert Benjamin Hessler 2009 Naoussa Int. Film Festival [gr] Best Script gewonnen

Abonniere unseren Newsletter und verpasse nichts mehr