Navigation überspringen

Katharina Dalichau

Spielalter 44 - 45 Jahre
Wohnort Köln
Jahrgang 1970 (54 Jahre)
Wohnmöglichkeiten München (DE), Hamburg (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Köln (DE), Mainz (DE), Berlin (DE), Frankfurt am Main (DE), Beirut (LB)
Führerschein B, PKW
Größe 160 cm
Haarfarbe Blond
Augenfarbe Blau/Grün
Sport Akrobatik, Beachvolleyball, Fahrrad fahren, Fechten, Fitness, Hochsprung, Inline Skaten, Leichtathletik, Orientierungslauf, Pilates, Reiten, Schlittschuhlaufen, Schwimmen, Ski Alpin, Skifahren, Tennis, Tischtennis, Turnen, Volleyball, Wasserski, Yoga
Tanz Charleston, Contact Improvisation, Jazz Dance
Gesang Bühnengesang, Chanson, Chorgesang, Gesangsausbildung, Gesangsunterricht, Klassik, Pop, Rock, Rock/Pop, Schlager
Instrumente Klavier
Sonstige Skills L - Zugmaschinen bis 40 km/h, Mofa, Rettungsschwimmen

Sprachen

Deutsch
(Muttersprache)
Englisch
(Gut)
Französisch
(Gut)

Dialekte

Hessisch
(Heimatdialekt)
Kölsch
(Sehr gut)
2023
IFS Internationale Filmschule Köln [de] (Schauspiel Workout: (Leitung: Hanfried Schüttler / zu Gast: Johanna Hellwi)g)
2022
Masterclass Ivana Chubbuck 2022 München
2022
Acting Choices - Schauspielcoach Tim Garde [de] (Chubbuck & Choices Berlin)
2022
IFS Internationale Filmschule Köln [de] (Masterclass M.K.Lewis)
1993-1997
Max Reinhardt Seminar (Hochschuldiplom; Arbeiten mit Luc Bondy, Istvan Szabo, Samy Molcho, G.Einbrodt)
2022
Unumkehrbar (aka Annoush)
Typ Film
Auswertung Spielfilm
Rolle Polizistin [NR]
Produktion Cinevity Filmproduktion, Barzegar & Lorzad GbR [de]
Regie Laleh Barzegar
Writer Laleh Barzegar
2022
Bettys Diagnose
Typ Serie
Auswertung ZDF [de]
Rolle Dr. Sabrina Kranz [EHR]
Produktion Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Regie Kerstin Schefberger
Writer Bele Nord (Headautor), Günter Overmann, Arnd Mayer, Claudia Matschulla, Klaus Jochmann, Björn Firnrohr, Julia Meimberg, Kristin Schade, Christin Burger, Karen Riefflin, Christine Drews, Iris Kobler
Caster Sandra Köppe
2022
20 Meter Wäscheleine
Typ Kurzfilm
Rolle Alexandra [NR]
Regie Johannes Weber
2020
Ada & Naemi
Typ Kurzfilm
Rolle Karo [NR]
Produktion Hamburg Media School
Regie Wiebke Becker
Writer Miriam Suad Bühler
2020
Ein Fall für zwei
Typ Film
Auswertung ZDF [de]
Rolle Barbara Ebert [NR]
Produktion Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Regie Bettina Braun
Writer Kristian Wolff
Caster Emrah Ertem
2020
Wer ist Dr. Eckbert
Typ Kurzfilm
Auswertung Ausbildungsproduktion
Rolle Sophia Mühlenbach [NR]
Produktion Für den Film, Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH [de]
Regie Olav F. Wehling
2019
Unter uns
Typ Serie
Rolle Selina Winfred [ENR]
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie Herbert Wüst
Writer Dana Pilath
Caster Tina Rinderspacher
2014
SOKO Köln
Typ Serie
Auswertung TV-Serie, ZDF [de]
Rolle Silvia Blom [EHR]
Produktion Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Regie Daniel Helfer
Writer Arne Laser
2009
4 Singles
Typ Serie
Auswertung RTL
Rolle verschiedene Comedyrollen [ENR]
Produktion Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
Regie Erik Polls, Dirk Nabersberg
Caster Kristin Diehle
Sonstige Infos Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]2011Deutscher Comedypreis [de] Beste Sketchcomedynominiert
2018
Die Trickser (AT)
Typ Serie
Auswertung RTL [de]
Rolle verschiedene [TR]
Produktion Endemol Shine Group Germany [de]
Regie Oliver Schmitz
Caster Emrah Ertem
2007
Lindenstraße
Typ Serie
Auswertung ARD [de]
Rolle Ärztin [TR]
Produktion Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
Regie Herwig Fischer, Wolfgang Frank, Kerstin Krause, Dominikus Probst
Writer Marcus Seibert, Michael Meisheit, Susanne Kraft
2007
Ach Luise
Typ Kurzfilm
Rolle n.n. [NR]
Regie Irene Graef
2006
Poldis Engel
Typ Kurzfilm
Rolle Frau mit Hund [NR]
Produktion Tina von Traben
Regie 2006Poldis Engel KurzspielfilmTina von TrabenFrau mit Hund [NR]
2006
Krieg und außerdem Frieden
Typ Kurzfilm
Rolle n.n. [HR]
Produktion Burning Heart Filmproduction [de]
Regie Slide Kabaday
2004
Verbotene Liebe
Typ Serie
Auswertung ARD [de]
Rolle Hanna Nowak [DHR]
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie div
Writer div
2004
Kurfrieden (AT)
Typ Kurzfilm
Rolle Gärtnerin Ingrid [HR]
Produktion ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Regie Tina von Traben
Writer Ben von Rönne
2003
In einer Nacht wie dieser (AT)
Typ Kurzfilm
Rolle Namen [HR]
Produktion Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Regie Christoph Pellander
2003
Verbotene Liebe
Typ Serie
Rolle Hanna Nowak [DHR]
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie div
Writer Anette SSchönberger, Christiane Deledda, Miriam Frankovic
Caster Stefan Lincke
2003
Bloch - Ein Fleck auf der Haut
Typ Film
Rolle Krankenschwester [NR]
Produktion SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de], Maran Film GmbH [de]
Regie Stephan Wagner
2002
Siebenstein
Typ Serie
Auswertung ZDF [de]
Rolle Gast im Laden [TR]
Produktion Studio.TV.Film GmbH
Regie Severin Lohmer
2002
Verbotene Liebe
Typ Film
Rolle Hanna Nowak [DHR
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie div
Writer div
Caster Stefan Lincke
2001
Für alle Fälle Stefanie
Typ Serie
Auswertung SAT.1
Rolle Episodenrolle [EHR]
Produktion Novafilm [de]
Regie Christa Mühl, Dieter Schlotterbeck, Heinz Dietz, Gudrun Scheerer, Cornelia 'Conny' Dohrn, Michael Werlin, Manfred Mosblech, Vera Loebner, Klaus Gendries, Werner Masten
Writer Hans-Jürgen Lehmann
Caster Dorothee Weyers
2001
Hinter Gittern - Der Frauenknast
Typ Serie
Auswertung RTL [de]
Rolle Pia Schnorr [EHR]
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie Kerstin Krause, Micaela Zschieschow, Rolf Wellingerhof, Heinz Dietz, Roger Wielgus, Mathias Luther
Caster Charlotte Siebenrock
2000
Liebestod
Typ Film
Auswertung ARD [de]
Rolle Supermarktverkäuferin [NR]
Produktion Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de], Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
Regie Stephan Wagner
Writer Bernd Schadewald, Donald Kraemer
Caster Heta Mantscheff
2000
Hinter Gittern - Der Frauenknast
Typ Serie
Auswertung RTL [de]
Rolle Pia Schnorr [EHR]
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie Bodo Schwarz, Walter A. Franke, Rolf Wellingerhof
Writer Malte Otten (Headautor)
Caster Silke Fintelmann
2000
Westend
Typ Film
Auswertung Kino
Rolle Kati [HR]
Produktion Kai Künnemann Filmproduktion [de]
Regie Kai Maria Steinkühler, Markus Mischkowski
Writer Markus Mischkowski
2023 - 2024
Der gute Mensch von Sezuan
Rolle Die Tabakhändlerin Mafu / Die alte Prostituierte
Spielstätte Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie Bernadette Sonnenbichler
Writer von Bertolt Brecht
2019
Die Perser
Rolle Atossa
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Adrian Linz
2019
Europa veteidigen
Rolle Natalja, Scipio u.a.
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Christian Quitschke
2018-2019
Menschen im Hotel
Rolle Grusinskaja
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Marlene Anna Schäfer
2018-2019
Oh wie schön ist Panama
Rolle Bär
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Frances van Boeckel
2018
Ungefähr Gleich
Rolle Martina
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Nina de la Parras
2018
Schlaraffenland
Rolle ohne Namen
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Carolin Millner
2017-2018
Die Physiker
Rolle Fräulein von Zahnd
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Reinar Ortmann
2017-2018
Komödie im Dunkeln
Rolle Miss Furnival
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Andreas Rehschuh
2017
Die heilige Johanna von Orleons
Rolle Agnes Sorel
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2017
Ich, Moby Dick
Rolle Kapitän Starbuck
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Nina de la Parras
2016-2018
The King's Speech
Rolle Myrtle
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Alexander Marusch
2016-2017
Welche Droge passt zu mir
Rolle Hanna
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Reinar Ortmann
2016-2017
Drei Mal Leben
Rolle Sonja
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Alexander Marusch
2016
Richard III.
Rolle Elisabeth
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2016
Supergute Tage
Rolle Mrs Shears, Mrs Gascoyne
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Catharina Fillers
2015
Für immer 27
Rolle Dritter Engel
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Sebastian Zarzutzki
2015
Zur schönen Aussicht
Rolle Ada
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Ada Bettina Jahnke, Reinar Ortmann
2015
Das Ende des Regens
Rolle Gabrielle
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Michael Lippold
2013
Der Kaufmann von Venedig
Rolle Nerissa
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Catja Baumann
2013
Das Käthchen von Heilbronn
Rolle Kunigunde von Thurneck
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Catharina Fillers
2012-2013
Auszeit
Rolle Ingrid
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Walter Kiesbauer, Kai Wolters
2012
Das Wintermärchen
Rolle Paulina
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2012
Iphigenie auf Tauris
Rolle Iphigenie
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Antje Thoms
2011-2012
Viel Lärm um Nichts
Rolle Hero
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Katka Schroth
2011
Cash
Rolle Linda
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Jürgen Lingmann
2011
Lola
Rolle Frau Schuckert
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2010-2011
Gespenster
Rolle Frau Alving
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2010-2011
Die Orestie
Rolle Elektra
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Catharina Fillers
2010
Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen
Rolle Die Prinzessin
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Edda Klepp
2010
Die Ratte Maria
Rolle Maria
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Thorsten Duit
2009-2011
Wie im Himmel
Rolle Gabriella
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2009-2010
Country Music
Rolle Linsey
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Steffen Popp
2007-2008
Der Zauberer von Oz
Rolle Dorothy
Spielstätte Deutsches Theater Göttingen
Regie Joachim von Burchhard
2004-2005
Der Raub der Sabinerinnen
Rolle Paula
Spielstätte Pfalztheater Kaiserslautern
Regie Reinhard Karow
2004-2005
Die Kleinbürgerhochzeit
Rolle Die Schwester
Spielstätte Pfalztheater Kaiserslautern
Regie Hannelore Hoger
2004-2005
Tamara de Lempiczka
Rolle Tamara
Spielstätte Theater im Zimmer, Hamburg
Regie Detlef Altenbeck
2001-2002
Wetterleuchten
Rolle Hanni
Spielstätte Theater im Bauturm, Köln
Regie Harald Demmer
1999
Schule der Frauen
Rolle Georgette
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Patrice Begèl
1999
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Rolle Leonore
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
1998-1999
Im Weißen Rössl
Rolle Klärchen
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
1998-1999
Mutter Courage und ihre Kinder
Rolle Stumme Kattrin
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
1998-1999
Kugeln über'm Broadway
Rolle Olive Neal
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
1998
Geschlossene Gesellschaft
Rolle Estelle
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie H. Barz
1998
Faust
Rolle Lieschen
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
1997-1998
Fledermaus
Rolle Ida
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Christian Marten-Molnár
1997-1998
Dantons Tod
Rolle Lucille, Marion
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
196-1997
Party for Six
Rolle Fanny
Spielstätte Max-Reinhardt-Seminar, Studiobühne, Wien
Regie Erni Mangold
1996-1997
Die Geschwister
Rolle Agathe
Spielstätte Max-Reinhardt-Seminar, Studiobühne, Wien
Regie Zeno Fritsch
Liebe Jelena Sergejewna
Rolle Ljalja
Spielstätte Theater der Jugend, Wien
Regie Thomas Birkmeir
2011
2011Preis beim NRW Theatertreffen "westwärts", Theater Wuppertal ("DIE ORESTIE", Rolle:Elektra)

Katharina Dalichau

Spielalter 44 - 45 Jahre
Wohnort Köln
Jahrgang 1970 (54 Jahre)
Wohnmöglichkeiten München (DE), Hamburg (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Köln (DE), Mainz (DE), Berlin (DE), Frankfurt am Main (DE), Beirut (LB)
Führerschein B, PKW
Größe 160 cm
Haarfarbe Blond
Augenfarbe Blau/Grün
Sport Akrobatik, Beachvolleyball, Fahrrad fahren, Fechten, Fitness, Hochsprung, Inline Skaten, Leichtathletik, Orientierungslauf, Pilates, Reiten, Schlittschuhlaufen, Schwimmen, Ski Alpin, Skifahren, Tennis, Tischtennis, Turnen, Volleyball, Wasserski, Yoga
Tanz Charleston, Contact Improvisation, Jazz Dance
Gesang Bühnengesang, Chanson, Chorgesang, Gesangsausbildung, Gesangsunterricht, Klassik, Pop, Rock, Rock/Pop, Schlager
Instrumente Klavier
Sonstige Skills L - Zugmaschinen bis 40 km/h, Mofa, Rettungsschwimmen

Sprachen

Deutsch
(Muttersprache)
Englisch
(Gut)
Französisch
(Gut)

Dialekte

Hessisch
(Heimatdialekt)
Kölsch
(Sehr gut)
2023
IFS Internationale Filmschule Köln [de] (Schauspiel Workout: (Leitung: Hanfried Schüttler / zu Gast: Johanna Hellwi)g)
2022
Masterclass Ivana Chubbuck 2022 München
2022
Acting Choices - Schauspielcoach Tim Garde [de] (Chubbuck & Choices Berlin)
2022
IFS Internationale Filmschule Köln [de] (Masterclass M.K.Lewis)
1993-1997
Max Reinhardt Seminar (Hochschuldiplom; Arbeiten mit Luc Bondy, Istvan Szabo, Samy Molcho, G.Einbrodt)
2022
Unumkehrbar (aka Annoush)
Typ Film
Auswertung Spielfilm
Rolle Polizistin [NR]
Produktion Cinevity Filmproduktion, Barzegar & Lorzad GbR [de]
Regie Laleh Barzegar
Writer Laleh Barzegar
2022
Bettys Diagnose
Typ Serie
Auswertung ZDF [de]
Rolle Dr. Sabrina Kranz [EHR]
Produktion Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Regie Kerstin Schefberger
Writer Bele Nord (Headautor), Günter Overmann, Arnd Mayer, Claudia Matschulla, Klaus Jochmann, Björn Firnrohr, Julia Meimberg, Kristin Schade, Christin Burger, Karen Riefflin, Christine Drews, Iris Kobler
Caster Sandra Köppe
2022
20 Meter Wäscheleine
Typ Kurzfilm
Rolle Alexandra [NR]
Regie Johannes Weber
2020
Ada & Naemi
Typ Kurzfilm
Rolle Karo [NR]
Produktion Hamburg Media School
Regie Wiebke Becker
Writer Miriam Suad Bühler
2020
Ein Fall für zwei
Typ Film
Auswertung ZDF [de]
Rolle Barbara Ebert [NR]
Produktion Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Regie Bettina Braun
Writer Kristian Wolff
Caster Emrah Ertem
2020
Wer ist Dr. Eckbert
Typ Kurzfilm
Auswertung Ausbildungsproduktion
Rolle Sophia Mühlenbach [NR]
Produktion Für den Film, Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH [de]
Regie Olav F. Wehling
2019
Unter uns
Typ Serie
Rolle Selina Winfred [ENR]
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie Herbert Wüst
Writer Dana Pilath
Caster Tina Rinderspacher
2014
SOKO Köln
Typ Serie
Auswertung TV-Serie, ZDF [de]
Rolle Silvia Blom [EHR]
Produktion Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
Regie Daniel Helfer
Writer Arne Laser
2009
4 Singles
Typ Serie
Auswertung RTL
Rolle verschiedene Comedyrollen [ENR]
Produktion Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
Regie Erik Polls, Dirk Nabersberg
Caster Kristin Diehle
Sonstige Infos Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]2011Deutscher Comedypreis [de] Beste Sketchcomedynominiert
2018
Die Trickser (AT)
Typ Serie
Auswertung RTL [de]
Rolle verschiedene [TR]
Produktion Endemol Shine Group Germany [de]
Regie Oliver Schmitz
Caster Emrah Ertem
2007
Lindenstraße
Typ Serie
Auswertung ARD [de]
Rolle Ärztin [TR]
Produktion Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
Regie Herwig Fischer, Wolfgang Frank, Kerstin Krause, Dominikus Probst
Writer Marcus Seibert, Michael Meisheit, Susanne Kraft
2007
Ach Luise
Typ Kurzfilm
Rolle n.n. [NR]
Regie Irene Graef
2006
Poldis Engel
Typ Kurzfilm
Rolle Frau mit Hund [NR]
Produktion Tina von Traben
Regie 2006Poldis Engel KurzspielfilmTina von TrabenFrau mit Hund [NR]
2006
Krieg und außerdem Frieden
Typ Kurzfilm
Rolle n.n. [HR]
Produktion Burning Heart Filmproduction [de]
Regie Slide Kabaday
2004
Verbotene Liebe
Typ Serie
Auswertung ARD [de]
Rolle Hanna Nowak [DHR]
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie div
Writer div
2004
Kurfrieden (AT)
Typ Kurzfilm
Rolle Gärtnerin Ingrid [HR]
Produktion ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Regie Tina von Traben
Writer Ben von Rönne
2003
In einer Nacht wie dieser (AT)
Typ Kurzfilm
Rolle Namen [HR]
Produktion Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Regie Christoph Pellander
2003
Verbotene Liebe
Typ Serie
Rolle Hanna Nowak [DHR]
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie div
Writer Anette SSchönberger, Christiane Deledda, Miriam Frankovic
Caster Stefan Lincke
2003
Bloch - Ein Fleck auf der Haut
Typ Film
Rolle Krankenschwester [NR]
Produktion SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de], Maran Film GmbH [de]
Regie Stephan Wagner
2002
Siebenstein
Typ Serie
Auswertung ZDF [de]
Rolle Gast im Laden [TR]
Produktion Studio.TV.Film GmbH
Regie Severin Lohmer
2002
Verbotene Liebe
Typ Film
Rolle Hanna Nowak [DHR
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie div
Writer div
Caster Stefan Lincke
2001
Für alle Fälle Stefanie
Typ Serie
Auswertung SAT.1
Rolle Episodenrolle [EHR]
Produktion Novafilm [de]
Regie Christa Mühl, Dieter Schlotterbeck, Heinz Dietz, Gudrun Scheerer, Cornelia 'Conny' Dohrn, Michael Werlin, Manfred Mosblech, Vera Loebner, Klaus Gendries, Werner Masten
Writer Hans-Jürgen Lehmann
Caster Dorothee Weyers
2001
Hinter Gittern - Der Frauenknast
Typ Serie
Auswertung RTL [de]
Rolle Pia Schnorr [EHR]
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie Kerstin Krause, Micaela Zschieschow, Rolf Wellingerhof, Heinz Dietz, Roger Wielgus, Mathias Luther
Caster Charlotte Siebenrock
2000
Liebestod
Typ Film
Auswertung ARD [de]
Rolle Supermarktverkäuferin [NR]
Produktion Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de], Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH
Regie Stephan Wagner
Writer Bernd Schadewald, Donald Kraemer
Caster Heta Mantscheff
2000
Hinter Gittern - Der Frauenknast
Typ Serie
Auswertung RTL [de]
Rolle Pia Schnorr [EHR]
Produktion UFA Serial Drama GmbH
Regie Bodo Schwarz, Walter A. Franke, Rolf Wellingerhof
Writer Malte Otten (Headautor)
Caster Silke Fintelmann
2000
Westend
Typ Film
Auswertung Kino
Rolle Kati [HR]
Produktion Kai Künnemann Filmproduktion [de]
Regie Kai Maria Steinkühler, Markus Mischkowski
Writer Markus Mischkowski
2023 - 2024
Der gute Mensch von Sezuan
Rolle Die Tabakhändlerin Mafu / Die alte Prostituierte
Spielstätte Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie Bernadette Sonnenbichler
Writer von Bertolt Brecht
2019
Die Perser
Rolle Atossa
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Adrian Linz
2019
Europa veteidigen
Rolle Natalja, Scipio u.a.
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Christian Quitschke
2018-2019
Menschen im Hotel
Rolle Grusinskaja
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Marlene Anna Schäfer
2018-2019
Oh wie schön ist Panama
Rolle Bär
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Frances van Boeckel
2018
Ungefähr Gleich
Rolle Martina
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Nina de la Parras
2018
Schlaraffenland
Rolle ohne Namen
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Carolin Millner
2017-2018
Die Physiker
Rolle Fräulein von Zahnd
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Reinar Ortmann
2017-2018
Komödie im Dunkeln
Rolle Miss Furnival
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Andreas Rehschuh
2017
Die heilige Johanna von Orleons
Rolle Agnes Sorel
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2017
Ich, Moby Dick
Rolle Kapitän Starbuck
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Nina de la Parras
2016-2018
The King's Speech
Rolle Myrtle
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Alexander Marusch
2016-2017
Welche Droge passt zu mir
Rolle Hanna
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Reinar Ortmann
2016-2017
Drei Mal Leben
Rolle Sonja
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Alexander Marusch
2016
Richard III.
Rolle Elisabeth
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2016
Supergute Tage
Rolle Mrs Shears, Mrs Gascoyne
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Catharina Fillers
2015
Für immer 27
Rolle Dritter Engel
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Sebastian Zarzutzki
2015
Zur schönen Aussicht
Rolle Ada
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Ada Bettina Jahnke, Reinar Ortmann
2015
Das Ende des Regens
Rolle Gabrielle
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Michael Lippold
2013
Der Kaufmann von Venedig
Rolle Nerissa
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Catja Baumann
2013
Das Käthchen von Heilbronn
Rolle Kunigunde von Thurneck
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Catharina Fillers
2012-2013
Auszeit
Rolle Ingrid
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Walter Kiesbauer, Kai Wolters
2012
Das Wintermärchen
Rolle Paulina
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2012
Iphigenie auf Tauris
Rolle Iphigenie
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Antje Thoms
2011-2012
Viel Lärm um Nichts
Rolle Hero
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Katka Schroth
2011
Cash
Rolle Linda
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Jürgen Lingmann
2011
Lola
Rolle Frau Schuckert
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2010-2011
Gespenster
Rolle Frau Alving
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2010-2011
Die Orestie
Rolle Elektra
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Catharina Fillers
2010
Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen
Rolle Die Prinzessin
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Edda Klepp
2010
Die Ratte Maria
Rolle Maria
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Thorsten Duit
2009-2011
Wie im Himmel
Rolle Gabriella
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Bettina Jahnke
2009-2010
Country Music
Rolle Linsey
Spielstätte Rheinisches Landestheater Neuss
Regie Steffen Popp
2007-2008
Der Zauberer von Oz
Rolle Dorothy
Spielstätte Deutsches Theater Göttingen
Regie Joachim von Burchhard
2004-2005
Der Raub der Sabinerinnen
Rolle Paula
Spielstätte Pfalztheater Kaiserslautern
Regie Reinhard Karow
2004-2005
Die Kleinbürgerhochzeit
Rolle Die Schwester
Spielstätte Pfalztheater Kaiserslautern
Regie Hannelore Hoger
2004-2005
Tamara de Lempiczka
Rolle Tamara
Spielstätte Theater im Zimmer, Hamburg
Regie Detlef Altenbeck
2001-2002
Wetterleuchten
Rolle Hanni
Spielstätte Theater im Bauturm, Köln
Regie Harald Demmer
1999
Schule der Frauen
Rolle Georgette
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Patrice Begèl
1999
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Rolle Leonore
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
1998-1999
Im Weißen Rössl
Rolle Klärchen
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
1998-1999
Mutter Courage und ihre Kinder
Rolle Stumme Kattrin
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
1998-1999
Kugeln über'm Broadway
Rolle Olive Neal
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
1998
Geschlossene Gesellschaft
Rolle Estelle
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie H. Barz
1998
Faust
Rolle Lieschen
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
1997-1998
Fledermaus
Rolle Ida
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Christian Marten-Molnár
1997-1998
Dantons Tod
Rolle Lucille, Marion
Spielstätte Stadttheater Gießen
Regie Barbara und Jürgen Esser
196-1997
Party for Six
Rolle Fanny
Spielstätte Max-Reinhardt-Seminar, Studiobühne, Wien
Regie Erni Mangold
1996-1997
Die Geschwister
Rolle Agathe
Spielstätte Max-Reinhardt-Seminar, Studiobühne, Wien
Regie Zeno Fritsch
Liebe Jelena Sergejewna
Rolle Ljalja
Spielstätte Theater der Jugend, Wien
Regie Thomas Birkmeir
2011
2011Preis beim NRW Theatertreffen "westwärts", Theater Wuppertal ("DIE ORESTIE", Rolle:Elektra)

Abonniere unseren Newsletter und verpasse nichts mehr