Dina Hellwig

Jahrgang:
   
1980
Größe::
   
167
Augenfarbe::
   
blau-grün
Haarfarbe:
   
rot
Figur:
   
athletisch-sportlich, schlank
Sprachen:
   
Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)
Dialekte:
   
Berlinerisch
Führerschein:
   
B
Sport:
   
Yoga (sehr gut), Pilates (sehr gut), Schlittschuhlaufen (gut), InlineSkaten (gut), Volleyball (gut), Badminton (gut)
Tanz:
   
Ballett (Profi), Stepp (gut), Jazz Dance (gut), Modern Dance (Profi)
Gesang:
   
Oper, Musical
Instrumente:
   
Klavier (gut)
1. Wohnort:
   
Berlin
Wohnmöglichkeiten:
   
Frankfurt/Main, Hamburg, Köln, München, Nürnberg, Wien, London, New York
Auszeichnungen:
   
2019 Der Kurzfilm Teppichluder hat auf dem Idependentdays Filmfest in Karlsruhe gewonnen
Sonstiges:
   
2016   Nancy Bishop Masterclass
2014   "The power of slow acting" - Gabrielle Scharnitzky/iSFF
2010-2011   Camera Actor's Studio ISFF Berlin, Kursleiter: Detlef Röhnfeldt
2010   Casting-Workshop ISFF Berlin, Kursleiter: Uwe Bünker
2000-2005   Gesangsausbildung privat bei Charlae Plaker Haase.
2002-2005   Staatlich anerkannte Fachschule für Schauspiel und Musical in Frankfurt / Main (Abschluss: staatlich anerkannte Bühnenreifeprüfung)
Jahr   Film/TV/Kino   Sender / Casting Director   Regie
2019   Watzmann ermittelt   ARD/Lucky Bird/Dream Team   John Delbridge
2019   Martha & Tommy   ARD / Siegfried Wagner/Bavaria   Petra K. Wagner
2019   Aktenzeichen XY ungelöst   ZDF/Gilla Pallmann/Securitel   Marc Hertel
2019   TATORT - Die Guten und die Bösen   ARD/Nathalie Mischel/HR   Petra K. Wagner
2018   In Here (auf Englisch gedreht)   Kino/Escuela   Maria Martin Larrea
2018   Teppichluder   Kino/Achtung Licht Filmproduktion   Alexander Lony
2018   Bauch Beine Flo   Serienpilot/Filmakademie Baden-Württemberg   Marlene Evamaria Meyer
2018   Emma (auf englisch gedreht)   Kurzfilm   Olga Caglar
2017   Nachgeben stillt viele Kriege   Seminarproduktion Filmakademie Baden-Würt   Marlene Evamaria Meyer
2017   Ewig Raum für mich   Kino / Filmuniverstät Babelsberg Konrad Wolf   David Segler
2017   Sergeant Pepper   Webserie/Filmakademie Baden-Württemberg   Manuela Bastian
2017   Nachten   Kino / Filmuniverstät Babelsberg Konrad Wolf   Riccarda Schemann
2016   Die Spieler   Kino / dffb   Samuel Auer
2015   Trips (auf Englisch gedreht)   Kino/Met Film School / Berliner Union Film   Carlos Torres
2015   Immigration Game   Kino/Roundhouse Film   Krystof Zlatnik
2015   Milch kaputt, drei Papier   rbb / dffb   Tim Kochs
2014   The Scrapbox   Kino/HfG Offenbach   Daniel Herzog
2013   Roughtown   Kino/Movie-Do   Gabriele Heberling
2012   Ulli Maaßlos und sein Kampf mit dem Amt   Webserie/Microcosmo Films   Simon Grießmayr
2012   TATORT - Wer das Schweigen bricht   ARD/Hessischer Rundfunk   Edward Berger
2012   Wanderer im Exil   Kino/Hochschule Offenburg   Dimitrij Schmunk
2011   Die Angst vor den Hunden im Keller   iSFF/Absolventen-Castingbänder   Detlef Rönfeldt
2011   Zwei mal täglich   iSFF/Absolventen-Castingbänder   Detlef Rönfeldt
2011   Lisas Fluch   ARD/Hessischer Rundfunk   Petra K. Wagner
2010   Weberblümchen   Dekra Berlin   Stefan Ruppert
2010   Screwed   Kino/Cimdata Berlin   Adrian Büttner
2010   Versorgung auf See   Industriefilm   Raphael Wohlgemuth
2010   Ein guter Sommer   ARD/Hessischer Rundfunk   Edward Berger
2009   Runter vom Gas (Social-Spot)   Kino/Quadrolux   Roberto Formica
2009   51 Euro   Kino/HfG Offenbach   Enkelejed Lluca
2008   Z wie Zunkunft. Mensch   3sat/Hessischer Rundfunk   Hennig Burk
2008   RFID – DIE SMARTE REVOLUTION“( TEIL 2 )   3sat/Hessischer Rundfunk   Hennig Burk
2008   Dilemma   Kurzfilm / Hessischer Rundfunk   Wiebke Henrich
2007   Vergangene Gegenwart   Kurzfilm / Hessischer Rundfunk   Hannes Weiß
2007   TATORT - Bevor es dunkel wird   ARD/Hessischer Rundfunk   Martin Enlen
2006   KLAA PARIS HELAU!   Kurzfilm / Hessischer Rundfunk   Mona Goos
2006   Geschwister   Bewerbungs-Kurzfilm   Hut-Thien Nguyen
2006   RFID – Die smarte Revolution   Arte/Hessischer Rundfunk   Hennig Burk
2006   Herr und Sklave   Kurzfilm / Hessischer Rundfunk   Mona Goos
2005   Die Idee   Kurzfilm   Fabian Prell
Jahr   Theater - Stück   Rolle   Regie
2017-2019   Performance im öffentlichen Raum/Müll & The Gang   Mrs. Checky   Andrea Bittermann
2017-2018   Hauskonzert/Schiller-Seccion   Ensemble   Petra Woisetschläger
2017   Theater Brandenburg/Burn or out   Dr. Hügel   Gundula Weimann
2016   TAK Berlin/groov i.e. movies   Tänzerin   Kelvin O. Hardy
2015   TAK Berlin/Spring fever   Tänzerin   Kelvin O. Hardy
2013   TAK Berlin/Winter Madness   Tänzerin   Kelvin O. Hardy
2012   Shakespeare in Park Berlin/Utopia - Where all is true   Queen Katherine   M. Flaum / B. Woolf
2011   Forum Factory Berlin/Lesung 'Aus Tagebüchern' von Erika Pluhar      Hellwig/Falckner
2008   Oper Frankfurt/Ariane et Barbe-Bleue   Tänzerin   Sandra Leupold
2008   Oper Frankfurt/Unter Eis   Stewardess   Falk Richter
2007   Schauspiel Frankfurt/König Arthur   Tänzerin   Corinna von Rad
2007   Das Theater in FfM/Beckett Projekt   2 Personen-Stück   Silvia Gerlich-Raabe
2007   Oper Frankfurt/Don Carlo   Gräfin von Aremberg   David McVicar
2006   Oper Frankfurt/Combattimenti   Tänzerin   David Hermann
2006   Oper Frankfurt/Agrippina   Tänzerin   David McVicar
2006   Oper Frankfurt/Tiefland   Stripperin   Anselm Weber
2006   Kammeroper FfM/Liebe, Liebe.Liebe!   Ensemble   Rainer Pudenz
2005   Kammeroper FfM/Die Dreigroschenoper   Hure   Rainer Pudenz
2004   Studiobühne FfM/Boeing, Boeing   Jacqueline   Andreas Walter-Schrot

Fotogalerie