Karsten Kramer

Jahrgang:
   
1973
Größe::
   
153
Augenfarbe::
   
blau-grau
Haarfarbe:
   
blond
Figur:
   
normale Statur
Sprachen:
   
Deutsch Muttersprache, Chinesisch Grundkenntnisse, Englisch ausrfeichend, Russisch Grundkenntnisse
Dialekte:
   
Berlinerisch Heimatdialekt
Führerschein:
   
B-Pkw, Motorboot, Segelschein, Sportboot
Sport:
   
Bühnenfechten, Fliegenfischen, Taiji Kampfsport, Klettern, Segeln, Tai-Chi anerkannter Lehrer
Tanz:
   
Steppen Grundkentnisse
Gesang:
   
Chanson, Kabarett
Instrumente:
   
Gitarre
1. Wohnort:
   
Berlin
Wohnmöglichkeiten:
   
Frankfurt/Main, Rhein-Main, Hamburg, Köln, München
Sonstiges:
   
2008 Drehbuchseminar bei Barbara Osejsek an der Filmhochschule Hamburg/Berlin.

2000 und 2002 Mehrmonatiges Studium des traditionellen Taijiquan (Kampfkunst) bei Meister Yang (China) - damit anerkannter Taijilehrer
1991-1995   Hochschule für Musik und Theater, Rostock
Jahr   Film/TV/Kino   Sender / Produktion / Casting    Regie
2019   Talente   Eigenproduktion   Karsten Kramer
2019   Lotta und der Mittelpunkt der Welt   ZDF /H&V Entertainment/Dorothee Weyers   Andreas Menck
2018   Glück ist was für Weicheier   Kino/Waltger & Worm   Anca Miruna Lazarescu
2017   SOKO Wismar   ZDF / Cinecentrum / Sabine Weimann   Steffi Doehlemann
2015   Siebenstein   ZDF/Studio TV Film   Arend Agthe
2012   Die Schöne und das Biest (Märchen)   ZDF/Provobis   Marc Andreas Borchert
2011   Gefangen (HR)   Kurzfilm, Bauhaus-Universität Weimar   Daniel Hellwig
2009   Schnewittchen (Märchen)   ARD/Saxonia Media, Moviepool   Thomas Freundner
2009   Löwenzahn   ZDF/Studio TV   Julian Plica
2008   Auf deinen Spuren   RAI UNO/Kino und italienisches Fernsehen   Gianfranco Albano
207   Anja & Anton (HR)   ZDF/Studio TV   Marc Andreas Bochert
2006   Anja & Anton (HR)   ZDF/Studio TV   Arend Agthe, Marc Andreas Bochert
2005   Anja & Anton (HR)   ZDF/Studio TV   Arend Agthe, Marc Andreas Bochert
2005   Der letzte Zeuge   ZDF / Nova/Dorothee Weyers   Berhard Stephan
2004   Nota a Love Story   ???   Aaron Allred
2004   Anja & Anton Folge ??? (HR)   ZDF/Studio TV   Arend Agthe, Marc Andreas Bochert
2003   Anja & Anton (HR)   ZDF/Studio TV   Karl-heinz Käfer
2003   Tatort ???   ARD /   Jürgen Bretzinger
2002   Anja & Anton (HR)   ZDF/Studio TV   Hans-Henning Borgelt
2002   Strteit um Drei   ZDF   Wolfram Hundhammer, Heidi Ramlow
2001   Wie erziehe ich meine Eltern   MDR   Peter Hill
2001   Anja & Anton (HR)   ZDF/Studio TV   Karl-Heinz Käfer
2001   Liebesau, die andere heimat   ZDF /   Wolfgang Panzer
2001   Streit um Drei   ZDF /   Hartwig van der Neut
2000   PINKY WER HAT DEN MOPS GEKLAUT   ???   Stefan Lukschy
2000   DIE SALSA-PRINZESSIN   RTL /   Dror Zahavi
2000   Anja & Anton (HR)   ZDF /   Karl-Heinz Käfer
Jahr   Theater - Stück   Rolle   Regie
2019/20   Umbreit Entertainment Tournee/Ein gewisser Charles Spencer Chaplin   Sidney Chaplin   Rüdiger Wandel
2019   Ruhe! Wir drehen!   Regie Assistent Oliver   Thomas Schendel
2019   Altonaer Theater/Der Hundertjährige   Kommissar Aarondson; Kim Jong Ill   Eva Hosemann
2019   Schlosspark Theater/Mörder und Mörderinnen   Hotte/Renè   Thomas Schendel
2018   Ohnsorg Theater/Max und Moritz   Onkel Fritz   Nora Schumacher
2017/18   Schlosspark Theater/Mosca und Volpone   Corvino   Thomas Schnedel
2017/18   Schlosspark Theater/Ein gewisser Charles Spencer Chaplin   Sidney Chaplin   Rüdiger Wandel
2013-2017   Altonaer Theate/Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand   Kommissar und Kim Jong Il   Eva Hosemann
2015-2017   Burgfestspiele Jagsthausen/Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand   Kommissar und Kim Jong Il   Eva Hosemann
2016   Festspiele Heppenheim/Die Feuerzangenbowle   Der kleine Luck   Axel Schneider
2014-2016   Altonaer Theater Hamburg/Die Feuerzangenbowle   Der kleine Luck   Axel Schneider
2014-2016   Burgfestspiele Jagsthausen/Die Feuerzangenbowle   Der kleine Luk   Axel Schneider
2015   Burgfestspiele Jagsthausen/Götz von Berlichingen   Georg / Karl   Peter Dehler
2015   Burgfestspiele Jagsthausen/Anatevka   Mottel   Michael Bogdanov
2014   Burgfestspiele Jagsthausen/Götz von Berlichingen   Bruder Martin, Kaiser Maximilian   Michael Bogdanov
2014   Burgfestspiele Jagsthausen/Die Päpstin   Anastasius   Eva Hosemann
2013   Theater Vorpommern/Die Ballade vom traurigen Cafè   Vetter Lymon   Dirk Löschner
2012   Hamburger Kammerspiele/Vier Männer im Nebel   Neville   Michael Bogdanov
2012   Altonaer Theater Hamburg/Zusammen ist man weniger allein   Philibert   Harald Weiler
2012   Altonaer Theater Hamburg/Uns geht`s ja noch gold   Walter/Erzähler   Axel Schneider
2011   Fritz Remond Theater/Diener Zweier Herren   Diener (Titelrolle)   Peter Lotschak
2010-2011   Fritz-Rémond-Theater, Frankfurt/VERLORENE LIEBESMÜH      Peter Lotschak
2010   Festspiele Bad Hersfeld/MAN SPIELT NICHT MIT DER LIEBE      Kay Voges
2010   Festspiele Bad Hersfeld/SOMMERGÄSTE      Jean-Claude Berutti
2010   Altonaer Theater, Hamburg/ TADELLÖSER & WOLFF      Axel Schneider
2009-2010   Theater Bielefeld/RONJA RÄUBERTOCHTER      Roland Hüve

Fotogalerie