Lilâ Nil Gürmen

Jahrgang:
   
1966
Größe::
   
168
Augenfarbe::
   
braun
Haarfarbe:
   
braun
Figur:
   
schlank
Sprachen:
   
Deutsch (sehr gut), Türkisch (Muttersprache), Englisch (sehr gut), Französisch (gut)
Führerschein:
   
PKW
Sport:
   
Fechten (Profi), Reiten (Profi), Tennis (Profi), Schwimmen (Profi)
Tanz:
   
Jazzdance, Standard (Profi)
Gesang:
   
Chanson (Profi)
Instrumente:
   
Flöte (Profi)
1. Wohnort:
   
Istanbul und Wien
Wohnmöglichkeiten:
   
München, Rom, Hamburg, Berlin, Köln, Frankfurt
Sonstiges:
   

Geburtsort: Türkei (uneingeschränkte Arbeitserlaubnis), aufgewachsen auf Norderney, erfahrene Synchronsprecherin, Literaturlesungen, Studiomoderation ORF

2017   Michael Chekhov Workshop bei Uli Meyer-Horsch in Rom
1996   Hollywood Acting Workshop in Los Angeles
1986-1989   Stimme und Gesang bei Peter Thunhart
1986-1989   Schauspielausbildung am Franz-Schubert-Konservatorium, Wien
Jahr   Film/TV/Kino   Sender / Casting Director   Regie
2017   Kreuzberg   Kino, Deutschland   Carl Bessai
   Ask ve Gurur (Fernsehserie, nach Jane Austens Stolz & Vorurteil)   SHOW TV / Türkisches Fernsehen   Taner Akvadar
   Fucking Alone   Kino, Türkei   Levent Pala
   Lady Whinsley   Kino, Türkei   Hiner Saleem
2016   The Disenchanted   Kino, Türkei   Selim Günes
   Tight Dress   Kino, Türkei   Hiner Saleem
2015/16   Hatirla Gönül   STAR TV   Gül Oguz
2015   The Past   Kino, Türkei   Cagdas Cagri
   Behind the walls   Kurzfilm / Türkei   Semih Korhan Güner
2014   Meine Frau, eine Fremde   ZDF / ORF / Mona Film   Lars Becker
2013/14   Karadayi (Hauptrolle)   ATV Türkei / Türkisches Fernsehen   Uluc Bayraktar
2013   An Ende des Tages   Kurzfilm / Österreich   Thomas Koziol
2012   Die Freischwimmerin   ORF / MDR / epo film   Holger Barthel
2011   Firar - Die Flucht (HR)   Star TV / Türkisches Fernsehen   Cemal Sen
   Izmir Cetesi - Die Gang von Izmir (HR)   Star TV / Türkisches Fernsehen   Murat Seker
2009   Sturm der Liebe - Hauptrolle (HR)   ARD / Bavaria Film   u.a Stefan Jonas
   Süpürr   KINO / Türkei   Yesim Sezgin
2006   Alles Atze   SAT.1 / Sony Picture   Georg Schiemann
2005   Liebe hat Flügel   ARD / Bavaria/ Satel Film   Marco Serafini
   Lindenstrasse   ARD / Degeto / Geißendörfer Film   Susanne Zanke
2004   Schlosshotel Orth   ORF / Satel Film   Ines Anna Krämer
   Eva Zacharias   ARD / Degeto / Ziegler Film   Susanne Zanke
2003   Familie auf Bestellung   ORF / SAT.1 / Satel Film   Urs Egger
   Die Leiche im Bad   Kinokurzfilm   Hülya Öztürk
2002   Unser Charly   ZDF / Phoebus   Franz-Josef Gottlieb
2001   Kommissar Rex   SAT.1/ Mungo   Pete Ariel
2000   Tatort   ORF / ORF Enterprise   W. Bannert
   Marienhof   ARD / Bavaria   D. Fritsch, W. Frank
1997   Ein idealer Kandidat (Hauptrolle)   ORF / EPO   Reinhar Schwabenitzky
1996   Hannah   KINO / Star   Reinhard Schwabenitzky
1995   Der Tourist (Der Postkartenmörder)   Pro 7 / Bavaria   Urs Egger
1994   Zigeunerleben   ORF / Thalia   Susanne Zanke
1989   Eine Frau für Alfi   DRS   Beat Kuert
1986   Spektakel (Hauptrolle)   KINO   E. Beauvale
Jahr   Theater - Stück   Rolle   Regie
2018/19   Tuba Ünsal Produktion/Die Madonna im Pelzmantel   Frau van Tiedeman   Engin Alkan
2014   Sommertheater Laxenburg / ATAFU 1863   Europa   Gianfranco Licandro
2013-14   Paso Theater, Istanbul / Ne istediniz..?   Ece   Apo Kaya
2010   Wachaufestspiele Weißenkirchen / Hoheiten in Nöten   Lady Karrigan   Erwin Strahl
   Theater Nemesis, Wien / Ursache und Wirkung   Karo   Daniel Micheel
   Off Theater Wien / Leonce & Lena   Rosetta, Valerio   Michael Schefts
2009/10   Theater Center Forum, Wien / "Boeing Boeing"   Andrea Müller   Marcus Strahl
2008   Theater Center Forum, Wien / Der fast perfekte Mord des A. Hitchcock   Elisabeth   Marc Ray
2007   Sommerspiele Weißenkirchen in der Wachau / Olympia   Gräfin Lina   Erwin Strahl
2006/07   Theater Center Forum, Wien & kleine Tournee rund um Wien/"Geisterkomödie"   Ruth (Hauptrolle)   Marcus Strahl
2004   Welttheater Reichenau / "Texte und Zitate"   Diva   Bruno Max
2003   Künstlerhaus Theater, Wien / "Rumpelstilzchen"   Erzählerin   Bettina Seilern
2002   Schlossfestspiele Kobersdorf / "Blithe Spirit"   Elvira   Michaela Mohr
   Ateliertheater Wien / "Don Juan und Faust"   Donna Anna   Marcus Strahl
2000   Kellertheater Innsbruck /Karagöz in alamanya (tradition. türk.Theater)   Ümü   J. Hoflehner
2000   Stadttheater Pölten / "Die Physiker"   Martha Boll   K.-D. Wilke

Fotogalerie