Judith Shoemaker

Jahrgang:
Spielalter:
   
1990
28 bis 34
Größe::
   
168
Augenfarbe::
   
dunkelbraun
Haarfarbe:
   
blond
Figur:
   
schlank
Sprachen:
   
Deutsch (Muttersprache),Englisch (Muttersprache),Französisch (gut), Italienisch (gut)
Dialekte:
   
Berlinerisch
Führerschein:
   
B
Sport:
   
Bühnenfechten, Fitnesstraining, Yoga, Bouldern, Boxen, Schwimmen
Tanz:
   
Ballett, Scottisch Country Dance, Choreografie, Irish Dance, Modern, Contact Improvisation, Dancehall, Hip Hop, Jazz
Gesang:
   
Gesangsausbildung
1. Wohnort:
   
Berlin
Wohnmöglichkeiten:
   
Basel, München,London,New York,Oslo
Auszeichnungen:
   
2014 Beste Schauspielerin für Temporary Discomfort; Landesfilmfestival Berlin-Brandenburg
Sonstiges:
   
Staatsangehörigkeit: Großbritannien, Vereinigte Staaten und Deutschland

Arbeitserlaubnis für die USA
2019   Meisner basiertes Kamera Training am Andre Bolouri Studio (Actor's Space Berlin)
2017   Meisner Intensive am William Esper Studio NYC
2015   Shakespeare Intensive an der Royal Central School for Speech and Drama London
20011-2014   Schauspielausbildung an der Fritz-Kirchhoff-Schule Berlin
2014   Character Workshop; Andre Bolouri; Actor's Space Berlin
2013   Energy and Movement Workshop; Sara Fay George; Actor's Space Berlin
2012   Emotional Excercise Workshop; Andre Bolouri; Actor's Space Berlin
seit 2010   Urban Dance; Tanja Grundentaler
seit 2009   Ballet; Matthew Thomas; Pro Stage Berlin
2008-2009   Hip Hop und Modern; Stella Caric und Elaine Hutmacher; Academy Bühnenkunstschule Berlin
1998-2008   Ballettausbildung,Susanne Lawrenz, Ulli Obertanner, Felicitas Binder; Ballet Centrum
Jahr   Film/TV/Kino   Sender / Produktion / Casting    Regie
2020   Abendshow Sketch   RBB   Joachim Rütschi
2020   Schneller als die Angst   ARD Degeto   Florian Baxmeyer
2020   Daddy Rick   Lischka Production   Trevor Lischka
2020   Sozialbauten   Actor Space Berlin   Andre Bolouri
2020   En Pointe   Eigenproduktion   S.M. Weißbach
2020   Three Days   Lischka Production   Trevor Lischka
2019   Geschlechterkrise   Unfiltered Artists   Malte Wirtz
2019   Intersection   Tsuni Films   Dan Silaghi
2019   The Finelli´s   Flying Finelli Production   Joris Hermans
2018   Golden Twenties   Amerika Film, Fox International Productions   Sophie Kluge
2018   Polar Bear   Mückeherz Produktion   Man Dik Sum
2017   eXp   NYU Tisch   Boon Lai
2017   ReCreation   Cinéma Fatale   S.M. Weißbach
2017   Conversations of an Interracial Couple   Benro Films   Simon Adegbenro
2016   That was awkward   Benro Films   Simon Adegbenro
2016   Ein starkes Team   ZDF/UFA   Roland Suso Richter
2015   A tricky Thing   Cinéma Fatale   S.M. Weißbach
2014   Z-Question   Cinéma Fatale   S.M. Weißbach
2014   Temporary Discomfort   Benro Films   Simon Adegbenro
Jahr   Theater - Stück   Rolle   Regie
2018-2020   Die Fledermaus   Ida   Rolando Villazón
2020   Dis.Tanz   Ensemble Tänzerin   Marie Scherzer
2015-2020   Between the lines   Frau Neldner   Anja Scollin
2016-2020   Top Card Camilla   Camilla   Anja Scollin
2019   Eure Helden   Brunhild Königin von Island   Philippe Köln
2018   A Christmas Carol   Mrs. Cratchitt und andere   Erman Jones
2018   Dorian Gray   Lord Lady Henry   Anna Clart und Philine Köln
2016-2017   Ein absolut irres Kochduell   Frau   Thomas Lange
2017   Dragon in the Water   Older Brother   Alex Scordato
2014   Lucky Ladies   Dörthe Richter   Klaus Hoser
2011-2013   Geisterspuk am Hirtstein   Mazzebille   Axel Poike
2009-2010   Beauty and the Beast   Beauty   Wolfgang Lehmann

Fotogalerie